Blocksy Companion Pro - en to pt_BR translation catalogue (477 entries)

en: Global Header
pt_BR: Cabeçalho global

en: Starter Sites
pt_BR: Sites modelo

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Save Conditions
pt_BR: Salvar condições

en: Add one or more conditions in order to display your header.
pt_BR: Adicionar uma ou mais condições para exibir o seu cabeçalho.

en: Remove header
pt_BR: Remover cabeçalho

en: Remove Header
pt_BR: Remover cabeçalho

en: You are about to remove a custom header, are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está quase removendo um cabeçalho personalizado. Você tem certeza de que deseja continuar?

en: Need help or advice?
pt_BR: Precisa de ajuda ou conselhos?

en: Got a question or need help with the theme? You can always submit a support ticket or ask for help in our friendly Facebook community.
pt_BR: Tem uma pergunta ou precisa de ajuda com o tema? Você pode sempre enviar um pedido de suporte ou perguntar por ajuda na nossa amigável comunidade no Facebook.

en: Submit a Support Ticket
pt_BR: Envie um pedido de suporte

en: Join Facebook Community
pt_BR: Ingresse na comunidade do Facebook

en: Free vs Pro
pt_BR: Gratuito vs Pro

en: Upgrade Now
pt_BR: Faça um upgrade agora

en: Select rule
pt_BR: Selecionar regra

en: Select taxonomy
pt_BR: Selecionar taxonomia

en: Select language
pt_BR: Selecione o idioma

en: Add Display Condition
pt_BR: Adicionar condição de exibição

en: Add User Condition
pt_BR: Adicionar condição de usuário

en: Include
pt_BR: Incluir

en: Exclude
pt_BR: Excluir

en: Type to search by ID or title...
pt_BR: Digite para pesquisar pelo ID ou título…

en: Select post
pt_BR: Selecionar post

en: Select page
pt_BR: Selecionar página

en: Import Options
pt_BR: Opções de importação

en: Click or drop to upload a file...
pt_BR: Clique ou arraste e solte aqui para enviar um arquivo…

en: Import Customizations
pt_BR: Importar personalizações

en: Copy Options
pt_BR: Copiar opções

en: Copy and import your customizations from parent or child theme.
pt_BR: Copiar e importar suas personalizações do tema ascendente ou descendente.

en: Copy From Parent Theme
pt_BR: Copiar to tema ascendente

en: Copy From Child Theme
pt_BR: Copiar do tema descendente

en: You are about to copy all the settings from your parent theme into the child theme. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a copiar todas as configurações do seu tema ascendente para o tema descendente. Você tem certeza que quer continuar?

en: You are about to copy all the settings from your child theme into the parent theme. Are you sure you want to continue?
pt_BR: Você está prestes a copiar todas as configurações do seu tema descendente para o tema ascendente. Você tem certeza que quer continuar?

en: Yes, I am sure
pt_BR: Sim, eu tenho certeza

en: Export Settings
pt_BR: Configurações de exportação

en: Choose what set of settings you want to export.
pt_BR: Escolha quais configurações você quer exportar.

en: Customizer settings
pt_BR: Configurações do menu personalizar

en: Widgets settings
pt_BR: Configurações de widgets

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Options
pt_BR: Opções de exportação

en: Export Customizations
pt_BR: Exportar personalizações

en: Transparent Header Display Conditions
pt_BR: Condições de exibição do cabeçalho transparente

en: Add one or more conditions to display the transparent header.
pt_BR: Adicionar uma ou mais condições para exibir o cabeçalho transparente.

en: Loading Starter Sites...
pt_BR: Carregando modelos de sites…

en: Installing
pt_BR: Instalando

en: Please be patient and don't refresh this page, the import process may take a while, this also depends on your server.
pt_BR: Seja paciente e não atualize esta página, o processo de importação pode demorar um pouco, isto depende do seu servidor.

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Import
pt_BR: Importar

en: Available for
pt_BR: Disponível para

en: Preview
pt_BR: Pré-visualizar

en: Modify
pt_BR: Modificar

en: Starter Site Imported Successfully
pt_BR: Site modelo importado com sucesso

en: Now you can view your website or start customizing it
pt_BR: Agora você consegue ver seu site ou começar a customizá-lo

en: Customize
pt_BR: Personalizar

en: View site
pt_BR: Ver site

en: copying child theme sources
pt_BR: copiando arquivos fonte do tema descendente

en: activating child theme
pt_BR: ativando tema descendente

en: installing plugin %s
pt_BR: instalando plugin %s

en: activating plugin %s
pt_BR: ativando plugin %s

en: downloading demo widgets
pt_BR: baixando widgets de demonstração

en: installing demo widgets
pt_BR: instalando widgets de demonstração

en: downloading demo options
pt_BR: baixando opções de demonstração

en: importing images from customizer
pt_BR: importando imagens do menu personalizar

en: import customizer options
pt_BR: importar opções de personalizar

en: activating required extensions
pt_BR: ativando extensões necessárias

en: removing previously installed posts
pt_BR: remover posts instalados anteriormente

en: removing previously installed taxonomies
pt_BR: remover taxonomias instaladas anteriormente

en: removing default WordPress pages
pt_BR: remover páginas padrão do WordPress

en: resetting customizer options
pt_BR: redefinir opções do menu personalizar

en: resetting widgets
pt_BR: redefinir widgets

en: users
pt_BR: usuários

en: terms
pt_BR: termos

en: images
pt_BR: imagens

en: comments
pt_BR: comentários

en: Register demo
pt_BR: Registrar demonstração

en: Child theme
pt_BR: Tema descendente

en: Required plugins
pt_BR: Plugins necessários

en: Fake Required plugins
pt_BR: Falsos plugins obrigatórios

en: Erase content
pt_BR: Remover conteúdo

en: Final touches
pt_BR: Toques finais

en: Import options
pt_BR: Importar opções

en: Import widgets
pt_BR: Importar widgets

en: Import content
pt_BR: Importar conteúdo

en: You already have a child theme properly installed and activated. Move on.
pt_BR: Você já tem um tema descendente instalado e ativado. Siga em frente.

en: Learn more about child themes
pt_BR: Aprenda mais sobre temas descendentes

en: We strongly recommend to install the child theme, this way you will have freedom to make changes without breaking the parent theme.
pt_BR: Nós recomendamos fortemente instalar o tema descendente, assim você terá liberdade para fazer alterações sem quebrar o tema ascendente.

en: We strongly recommend to activate the child theme, this way you will have freedom to make changes without breaking the parent theme.
pt_BR: Nós recomendamos fortemente ativar o tema descendente, assim você terá liberdade para fazer alterações sem quebrar o tema ascendente.

en: Install Child Theme
pt_BR: Instalar tema descendente

en: Activate Child Theme
pt_BR: Ativar tema descendente

en: Import Content
pt_BR: Importar conteúdo

en: This will import posts, pages, comments, navigation menus, custom fields, terms and custom posts
pt_BR: Isto importará posts, páginas, comentários, menus de navegação, campos personalizados, termos e posts personalizados.

en: Clean Install
pt_BR: Instalação do zero

en: This option will remove the previous imported content and will perform a fresh and clean install.
pt_BR: Esta opção irá remover o conteúdo importado anteriormente e fazer um recarregamento e instalação do zero.

en: This starter site is already installed
pt_BR: Este site modelo já está instalado

en: Starter Site Removed
pt_BR: Site modelo removido

en: Dismiss
pt_BR: Dispensar

en: What steps do you want to perform next?
pt_BR: Que passos você quer tomar em seguida?

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Reinstall
pt_BR: Reinstalar

en: Deactivate demo plugins
pt_BR: Desativar plugins de demonstração

en: Choose Page Builder
pt_BR: Escolha o construtor de página

en: This starter site can be imported and used with one of these page builders. Please select your prefered one in order to continue.
pt_BR: Este site modelo pode ser importado e usado com um destes construtores de página. Selecione seu preferido para continuar.

en: Install & Activate Plugins
pt_BR: Instalar e ativar plugins

en: The following plugins are required for this starter site in order to work properly.
pt_BR: Os seguintes plugins são necessários para que este site modelo funcione bem.

en: Loading Extensions Status...
pt_BR: Carregando status das extensões…

en: Free Extensions
pt_BR: Extensões gratuitas

en: Pro Extensions
pt_BR: Extensões Pro

en: Stay Updated
pt_BR: Fique por dentro

en: Never miss an important update - opt in to our security & feature updates notifications, and non-sensitive diagnostic tracking.
pt_BR: Nunca perca uma atualização importante - aceite nossas notificações de atualizações de segurança e novidades, e rastreamento de diagnóstico não sensível.

en: Allow & Continue
pt_BR: Permitir & continuar

en: Builder
pt_BR: Construtor

en: Export site
pt_BR: Exportar site

en: Site export
pt_BR: Exportar site

en: Preview URL
pt_BR: URL da pré-visualização

en: Icon Color
pt_BR: Cor do ícone

en: Phone
pt_BR: Telefone

en: Label Visibility
pt_BR: Visibilidade do rótulo

en: Label Position
pt_BR: Posição do rótulo

en: Bottom
pt_BR: Embaixo

en: Icon Size
pt_BR: Tamanho do ícone

en: Type 3
pt_BR: Tipo 3

en: Type 4
pt_BR: Tipo 4

en: Close Icon Color
pt_BR: Cor do botão de fechar

en: Close Icon Background
pt_BR: Fundo do botão de fechar

en: WooCommerce Account
pt_BR: Conta WooCommerce

en: About Me
pt_BR: Sobre mim

en: About me
pt_BR: Sobre mim

en: Advertisement
pt_BR: Publicidade

en: Code
pt_BR: Código

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Ad Code
pt_BR: Código do anúncio

en: Upload Image
pt_BR: Enviar imagem

en: Select Image
pt_BR: Selecionar imagem

en: Change Image
pt_BR: Alterar imagem

en: Image Ratio
pt_BR: Proporção da imagem

en: Ad URL
pt_BR: URL do anúncio

en: Open link in new tab
pt_BR: Abrir o link em uma nova aba

en: Contact Info
pt_BR: Informações de contato

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Phone:
pt_BR: Telefone:

en: Mobile:
pt_BR: Celular:

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Link (optional)
pt_BR: Link (opcional)

en: Work Hours
pt_BR: Horário de trabalho

en: Opening hours
pt_BR: Horário de funcionamento

en: Email:
pt_BR: E-mail:

en: Website
pt_BR: Site

en: Website:
pt_BR: Site:

en: Small
pt_BR: Pequeno

en: Large
pt_BR: Grande

en: Icons Shape Type
pt_BR: Tipo de forma dos ícones

en: Rounded
pt_BR: Arredondado

en: Square
pt_BR: Quadrado

en: Shape Fill Type
pt_BR: Tipo de preenchimento da forma

en: Solid
pt_BR: Sólido

en: Outline
pt_BR: Contorno

en: Contact info
pt_BR: Informações de contato

en: Page URL
pt_BR: URL da página

en: Profile Photos
pt_BR: Fotos de perfil

en: Timeline
pt_BR: Linha do tempo

en: Cover Photo
pt_BR: Foto de cobertura

en: Small Header
pt_BR: Cabeçalho pequeno

en: Facebook like box
pt_BR: Caixa curtir do Facebook

en: Widget Design
pt_BR: Design do widget

en: Without Thumbnails
pt_BR: Sem miniaturas

en: Small Thumbnails
pt_BR: Miniaturas pequenas

en: Large Thumbnails
pt_BR: Miniaturas grandes

en: First Thumbnail Large
pt_BR: Primeira miniatura grande

en: Rounded Thumbnails
pt_BR: Miniaturas arredondadas

en: Numbered
pt_BR: Numerado

en: Post Type
pt_BR: Tipo de post

en: Sort by
pt_BR: Organizar por

en: Recent
pt_BR: Recentes

en: Most Commented
pt_BR: Mais comentados

en: Random
pt_BR: Aleatório

en: Order by
pt_BR: Ordenar por

en: 1 Week
pt_BR: 1 semana

en: 1 Month
pt_BR: 1 mês

en: 3 Months
pt_BR: 3 meses

en: 6 Months
pt_BR: 6 meses

en: 1 Year
pt_BR: 1 ano

en: Posts Count
pt_BR: Número de posts

en: Pages ID
pt_BR: ID das páginas

en: Pages Count
pt_BR: Número de páginas

en: Show Date
pt_BR: Mostrar data

en: Show Comments
pt_BR: Mostrar comentários

en: Show Excerpt
pt_BR: Mostrar resumo

en: Excerpt Lenght
pt_BR: Tamanho do resumo

en: Quote
pt_BR: Citação

en: Author Name
pt_BR: Nome do autor

en: John Doe
pt_BR: João Ninguém

en: Author Label
pt_BR: Rótulo do autor

en: Author Avatar
pt_BR: Avatar do autor

note: translators: %s here is the author name
en: By %s
pt_BR: Por %s

en: Social Icons
pt_BR: Ícones sociais

en: You can configure social URLs in %s.
pt_BR: Você pode configurar os URLs das redes sociais em %s.

en: Open links in new tab
pt_BR: Abrir links em uma nova aba

en: Profile Page
pt_BR: Página de perfil

en: Dashboard Page
pt_BR: Página do painel

en: Custom Link
pt_BR: Link personalizado

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Customizing: Logged in State
pt_BR: Personalizando: estado conectado

en: Logged In Options
pt_BR: Opções de conectado

en: Logged Out Options
pt_BR: Opções de desconectado

en: Account Action
pt_BR: Ação da conta

en: Select Menu
pt_BR: Selecionar menu

en: Select menu...
pt_BR: Selecionar menu…

note: translators: placeholder here means the actual URL.
en: Manage your menu items in the %sMenus screen%s.
pt_BR: Gerenciar seus itens de menu na %stela de menus%s.

en: Custom Page Link
pt_BR: Link de página personalizado

en: Account Image
pt_BR: Imagem da conta

en: Avatar Size
pt_BR: Tamanho do avatar

en: Type 5
pt_BR: Tipo 5

en: Type 6
pt_BR: Tipo 6

en: Label Type
pt_BR: Tipo do rótulo

en: Label Text
pt_BR: Texto do rótulo

en: My Account
pt_BR: Minha conta

en: Label Font
pt_BR: Fonte do rótulo

en: Label Color
pt_BR: Cor do rótulo

en: Default State
pt_BR: Estado padrão

en: Transparent State
pt_BR: Estado transparente

en: Sticky State
pt_BR: Estado fixo

en: Item Margin
pt_BR: Margem do item

en: Modal Options
pt_BR: Opções do modal

en: Modal Shadow
pt_BR: Sombra do modal

en: Modal Background
pt_BR: Fundo do modal

en: Element Visibility
pt_BR: Visibilidade do elemento

en: Account header icon
pt_BR: Ícone de conta do cabeçalho

en: Languages
pt_BR: Idiomas

en: Loading...
pt_BR: Carregando…

en: Invalid API Key...
pt_BR: Chave de API inválida…

en: Select list...
pt_BR: Selecionar uma lista…

en: API Key
pt_BR: Chave de API

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Save Settings
pt_BR: Salvar configurações

en: API Credentials
pt_BR: Credenciais de API

en: Pick Mailing Service
pt_BR: Escolha um serviço de e-mail

en: Loading
pt_BR: Carregando

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Product Reviews Settings
pt_BR: Configurações das avaliações de produtos

en: Configure the slugs for single and category pages of the product review custom post type.
pt_BR: Configure os slugs para páginas de single e de categoria do tipo de post avaliação de produto.

en: Single Slug
pt_BR: Slug do single

en: Category Slug
pt_BR: Slug da categoria

en: Select variation
pt_BR: Selecionar variação

en: Add/Edit Conditions
pt_BR: Adicionar/editar condições

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Edit Conditions
pt_BR: Editar condições

note: translators: %s: PHP version
en: Blocksy requires PHP version %s+, plugin is currently NOT RUNNING.
pt_BR: Blocksy precisa do PHP versão %s+, plugin NÃO RODANDO no momento.

note: translators: %s: WordPress version
en: Blocksy requires WordPress version %s+. Because you are using an earlier version, the plugin is currently NOT RUNNING.
pt_BR: Blocksy precisa do WordPress versão %s+. Como você está usando uma versão anterior, este plugin NÃO ESTÁ RODANDO no momento.

en: Custom Fonts
pt_BR: Fontes personalizadas

en: Local Google Fonts
pt_BR: Fontes do Google locais

en: Serve Google Fonts from your own server for full GDPR compliancy.
pt_BR: Carregue as fontes do Google de seu próprio servidor para estar de acordo com a GDPR.

en: Advanced Menu
pt_BR: Menu avançado

en: Shortcuts Bar
pt_BR: Barra de atalhos

en: Multiple Sidebars
pt_BR: Múltiplas barras laterais

en: Check your email
pt_BR: Verifique seu e-mail

en: Registration Form
pt_BR: Formulário de cadastro

en: Register For This Site
pt_BR: Cadastre-se nesse site

en: Default widget name
pt_BR: Nome padrão do widget

en: Display online support infomation
pt_BR: Exibir informação de suporte online

en: Widget Title
pt_BR: Título do widget

en: %s Single
pt_BR: Single de %s

en: %s Archive
pt_BR: Arquivo de %s

en: Entire Website
pt_BR: Todo o site

en: Basic
pt_BR: Básico

en: Singulars
pt_BR: Singles

en: Archives
pt_BR: Arquivos

en: Single Post
pt_BR: Single de post

en: All Post Archives
pt_BR: Todos os arquivos de posts

en: Post Categories
pt_BR: Categorias de post

en: Post Tags
pt_BR: Tags de post

en: Pages
pt_BR: Páginas

en: Single Page
pt_BR: Single da página

en: Specific
pt_BR: Específico

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Page ID
pt_BR: ID da página

en: Custom Post Type ID
pt_BR: ID do tipo de post personalizado

en: Taxonomy ID
pt_BR: ID da taxonomia

en: Post with Taxonomy ID
pt_BR: Post com taxonomia de ID

en: Other Pages
pt_BR: Outras páginas

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Front Page
pt_BR: Página inicial

en: Author
pt_BR: Autor

en: User Auth
pt_BR: Autenticação de usuário

en: User Logged In
pt_BR: Usuário conectado

en: User Logged Out
pt_BR: Usuário desconectado

en: User Roles
pt_BR: Funções de usuários

en: Language
pt_BR: Idioma

en: Your PHP installation doesn't have support for XML. Please install the <i>xml</i> or <i>simplexml</i> PHP extension in order to be able to install starter sites. You might need to contact your hosting provider to assist you in doing so.
pt_BR: Sua instalação do PHP não tem suporte para XML. Por favor instale a extensão PHP <i>xml</i> ou <i>simplexml</i> para que seja possível instalar sites pré-configurados. Você pode precisar contatar o seu provedor de hospedagem para ajudá-lo a fazê-lo.

en: Dynamic CSS Output
pt_BR: Saída do CSS dinâmico

en: The strategy of outputting the dynamic CSS. File - all the CSS code will be placed in a static file, otherwise it will be placed inline in head.
pt_BR: A estratégia para saída do CSS dinâmico. Arquivo - todo o código CSS será disposto em um arquivo estático, caso o contrário será disposto em linha no cabeçalho.

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Inline
pt_BR: Em linha

en: Link your Google Analytics 3 tracking ID.
pt_BR: Insira seu ID de monitoramento do Google Analytics v3.

en: IP Anonymization
pt_BR: Anonimização de IP

en: OpenGraph Meta Data
pt_BR: Metadados Opengraph

en: Facebook Page URL
pt_BR: URL da página do Facebook

en: Facebook App ID
pt_BR: ID de aplicativo do Facebook

en: Twitter Username
pt_BR: Nome de usuário do Twitter

en: Cookies Consent
pt_BR: Permissão de cookies

en: Cookie Consent
pt_BR: Consentimento de cookie

en: General
pt_BR: Geral

en: Type 1
pt_BR: Tipo 1

en: Type 2
pt_BR: Tipo 2

en: Cookie period
pt_BR: Período do cookie

en: One hour
pt_BR: Uma hora

en: One day
pt_BR: Um dia

en: One week
pt_BR: Uma semana

en: One month
pt_BR: Um mês

en: Three months
pt_BR: Três meses

en: Six months
pt_BR: Seis meses

en: One year
pt_BR: Um ano

en: Forever
pt_BR: Para sempre

en: Content
pt_BR: Conteúdo

en: We use cookies to ensure that we give you the best experience on our website.
pt_BR: Nós usamos cookies para garantir que você tenha a melhor experiência em nosso site.

en: Button text
pt_BR: Texto do botão

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Font Color
pt_BR: Cor da fonte

en: Initial
pt_BR: Inicial

en: Hover
pt_BR: Pairar

en: Button Color
pt_BR: Cor do botão

en: Background Color
pt_BR: Cor de fundo

en: Maximum Width
pt_BR: Largura máxima

en: I accept the %sPrivacy Policy%s*
pt_BR: Eu aceito as %spolíticas de privacidade%s*

en: This text will appear under each comment form and subscribe form.
pt_BR: Este texto aparecerá abaixo de cada formulário de comentário ou de assinatura.

en: I accept the %sPrivacy Policy%s
pt_BR: Eu aceito as %spolíticas de privacidade%s

en: Instructions
pt_BR: Instruções

en: After installing and activating the Cookies Consent extension you will be able to configure it from this location:
pt_BR: Depois de instalar e ativar a extensão de consentimento de cookies, você poderá configurá-la neste lugar:

en: Customizer
pt_BR: Personalizar

en: Navigate to %s and customize the notification to meet your needs.
pt_BR: Vá para %s e personalize a notificação para atender às suas necessidades.

en: Customizer ➝ Cookie Consent
pt_BR: Personalizar ➝ Consentimento de cookies

en: Newsletter Subscribe
pt_BR: Assinar a newsletter

en: Subscribe Form
pt_BR: Formulário de assinatura

en: Title
pt_BR: Título

en: Newsletter Updates
pt_BR: Atualizações da newsletter

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Enter your email address below to subscribe to our newsletter
pt_BR: Digite seu endereço de e-mail a seguir para assinar a nossa newsletter

en: List Source
pt_BR: Origem da lista

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: List ID
pt_BR: ID da lista

en: Name Field
pt_BR: Campo do nome

en: Name Label
pt_BR: Rótulo do nome

en: Your name
pt_BR: Seu nome

en: Mail Label
pt_BR: Rótulo do e-mail

en: Your email
pt_BR: Seu e-mail

en: Button Label
pt_BR: Rótulo do botão

en: Subscribe
pt_BR: Assinar

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: Mobile
pt_BR: Dispositivo móvel

en: Input Font Color
pt_BR: Cor da fonte dos campos

en: Focus
pt_BR: Foco

en: Input Border Color
pt_BR: Cor da borda dos campos

en: Input Background Color
pt_BR: Cor de fundo dos campos

en: Container Background
pt_BR: Fundo do recipiente

en: Container Inner Spacing
pt_BR: Espaçamento interno do recipiente

en: Disable Subscribe Form
pt_BR: Desativar o formulário de assinatura

en: Name
pt_BR: Nome

en: Email
pt_BR: E-mail

en: Navigate to %s and place the widget in any widget area you want.
pt_BR: Vá para %s e coloque o widget em qualquer área de widget que desejar.

en: Appearance ➝ Widgets
pt_BR: Aparência ➝ Widgets

en: Navigate to %s and customize the form and more.
pt_BR: Vá para %s e personalize o formulário e mais.

en: Customizer ➝ Single Posts
pt_BR: Personalizar ➝ Single dos posts

en: Product Reviews
pt_BR: Avaliações de produto

en: Overall Score
pt_BR: Nota geral

en: Read More Button
pt_BR: Botão "Leia mais"

en: Buy Now Button
pt_BR: Botão "Comprar agora"

en: Star Rating Color
pt_BR: Cor da estrela de classificação

en: Active
pt_BR: Ativo

en: Inactive
pt_BR: Inativo

en: Product Review
pt_BR: Avaliação do produto

en: Parent Product Review
pt_BR: Avaliação de produto ascendente

en: All Reviews
pt_BR: Todas as avaliações

en: View Product Review
pt_BR: Ver avaliação de produto

en: Add New Product Review
pt_BR: Adicionar nova avaliação de produto

en: Add New Review
pt_BR: Adicionar nova avaliação

en: Edit Product Review
pt_BR: Editar avaliação de produto

en: Update Product Review
pt_BR: Atualizar avaliação de produto

en: Search Product Review
pt_BR: Pesquisar avaliação de produto

en: Not Found
pt_BR: Não encontrado

en: Not found in Trash
pt_BR: Não encontrado na lixeira

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Search Category
pt_BR: Pesquisar categoria

en: All Categories
pt_BR: Todas as categorias

en: Parent Category
pt_BR: Categoria ascendente

en: Parent Category:
pt_BR: Categoria ascendente:

en: Edit Category
pt_BR: Editar categoria

en: Update Category
pt_BR: Atualizar categoria

en: Add New Category
pt_BR: Adicionar nova categoria

en: New Category Name
pt_BR: Nome da nova categoria

note: translators: %s is the theme name.
en: %s Settings
pt_BR: Configurações do %s

en: Rating
pt_BR: Classificação

en: Book
pt_BR: Livro

en: Episode
pt_BR: Episódio

en: Game
pt_BR: Jogo

en: Local Business
pt_BR: Negócio local

en: Media Object
pt_BR: Objeto de mídia

en: Movie
pt_BR: Filme

en: Music Playlist
pt_BR: Playlist de música

en: Music Recording
pt_BR: Gravação de música

en: Organization
pt_BR: Organização

en: Gallery
pt_BR: Galeria

en: Affiliate Button Label
pt_BR: Rótulo do botão de afiliado

en: Buy Now
pt_BR: Comprar agora

en: Affiliate Link
pt_BR: Link de afiliado

en: Open Link In New Tab
pt_BR: Abrir link em uma nova aba

en: Read More Button Label
pt_BR: Rótulo do botão leia mais

en: Read More
pt_BR: Ler mais

en: Short Description
pt_BR: Descrição curta

en: Scores
pt_BR: Pontuação

en: Product specs
pt_BR: Especificações de produto

en: Pros
pt_BR: Prós

en: Cons
pt_BR: Contras

en: Trending Posts
pt_BR: Posts em alta

en: Products
pt_BR: Produtos

en: All categories
pt_BR: Todas as categorias

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: All taxonomies
pt_BR: Todas as taxonomias

en: Module Title
pt_BR: Título do módulo

en: Trending now
pt_BR: Em alta agora

en: Source
pt_BR: Origem

en: Taxonomies
pt_BR: Taxonomias

en: Custom Query
pt_BR: Consulta personalizada

en: Posts ID
pt_BR: ID dos posts

en: Separate posts ID by comma. How to find the %spost ID%s.
pt_BR: Separar ID dos posts com vígula. Como encontrar o %sID do post%s.

en: Trending From
pt_BR: Em alta desde

en: All Time
pt_BR: Histórico total

en: Last 24 Hours
pt_BR: Últimas 24 horas

en: Last 7 Days
pt_BR: Últimos 7 dias

en: Last Month
pt_BR: Último mês

en: Container Visibility
pt_BR: Visibilidade do recipiente

en: Posts Font
pt_BR: Fonte dos posts

en: Login
pt_BR: Acessar

en: Sign Up
pt_BR: Registrar-se

en: Back to login
pt_BR: De volta ao acesso

en: Sticky Functionality
pt_BR: Funcionalidade fixo

en: Only Main Row
pt_BR: Apenas linha superior

en: Top & Main Row
pt_BR: Linha superior & principal

en: All Rows
pt_BR: Todas as linhas

en: Main & Bottom Row
pt_BR: Linha Principal & Inferior

en: Only Top Row
pt_BR: Apenas a linha superior

en: Only Bottom Row
pt_BR: Apenas a linha inferior

en: Sticky Effect
pt_BR: Efeito fixo

en: Slide Down
pt_BR: Deslizar para baixo

en: Fade
pt_BR: Dissipar

en: Auto Hide/Show
pt_BR: Auto ocultar/mostrar

en: Enable on
pt_BR: Ativar em

en: Transparent Functionality
pt_BR: Funcionalidade de transparência

en: Display Conditions
pt_BR: Condições de exibição

en: Type
pt_BR: Tipo

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Icon
pt_BR: Ícone

en: Icons Size
pt_BR: Tamanho dos ícones

en: Left
pt_BR: À esquerda

en: Right
pt_BR: À direita

en: Text
pt_BR: Texto

en: Container Type
pt_BR: Tipo de recipiente

en: Boxed
pt_BR: Encaixotado

en: Content Alignment
pt_BR: Alinhamento de conteúdo

en: Newsletter subscribe form
pt_BR: Formulário para assinar a newsletter

en: Thank you for subscribing!
pt_BR: Obrigado por se inscrever!

en: Specs
pt_BR: Especificações

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Password
pt_BR: Senha

en: Remember Me
pt_BR: Lembrar de mim

en: Forgot Password?
pt_BR: Esqueceu a senha?

en: Log In
pt_BR: Acessar

en: Username or Email Address
pt_BR: Nome de usuário e endereço de e-mail

en: Get New Password
pt_BR: Obter nova senha

en: Username
pt_BR: Nome de usuário

en: Registration confirmation will be emailed to you
pt_BR: Uma confirmação de cadastro lhe será enviada por e-mail

en: Register
pt_BR: Registrar

en: Configure
pt_BR: Configurar
